<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<rss version="2.0" 
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
>



<channel xml:lang="fr">
	<title>DRAAF Pays-de-la-Loire</title>
	<link>https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/</link>
	<description>Site de la direction r&#233;gionale de l'alimentation, de l'agriculture et de la for&#234;t, service r&#233;gional du minist&#232;re de l'agriculture et de de la souverainet&#233; alimentaire</description>
	<language>fr</language>
	<generator>SPIP - www.spip.net</generator>

	<image>
		<title>DRAAF Pays-de-la-Loire</title>
		<url>https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/spip.php?page=site&amp;id_syndic=0</url>
		<link>https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/</link>
	</image>



<item xml:lang="fr">
		<title>Habilitation pour l'aide alimentaire au niveau r&#233;gional </title>
		<link>https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/habilitation-pour-l-aide-alimentaire-au-niveau-regional-a175.html?mtm_campaign=rss</link>
		<guid isPermaLink="true">https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/habilitation-pour-l-aide-alimentaire-au-niveau-regional-a175.html?mtm_campaign=rss</guid>
		<dc:date>2026-11-04T14:22:00Z</dc:date>
		<dc:format>text/html</dc:format>
		<dc:language>fr</dc:language>



		<description>&lt;p&gt;Liste des personnes morales de droit priv&#233; habilit&#233;es &#224; recevoir des contributions publiques destin&#233;es &#224; la mise en &#339;uvre de l'aide alimentaire&lt;/p&gt;
		</description>


 <content:encoded>&lt;div class='rss_texte'&gt;&lt;p&gt;Arr&#234;t&#233;s de la pr&#233;fecture fixant la &lt;strong&gt;liste des personnes morales de droit priv&#233; habilit&#233;es &#224; recevoir des contributions publiques destin&#233;es &#224; la mise en &#339;uvre de l'aide alimentaire &lt;/strong&gt; pour la r&#233;gion Pays de la Loire.&lt;br class='autobr' /&gt; charg&#233;&lt;br class='autobr' /&gt;
Ces arr&#234;t&#233;s ont &#233;t&#233; publi&#233;s au recueil des actes administratifs.&lt;/p&gt;
&lt;div class=&#034;fr-download fr-enlarge-link fr-download--card&#034;&gt; &lt;p&gt; &lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/arrete_2023_dreets_cs02_du_23_02_23.pdf' download class=&#034;crayon document-titre-9471 fr-download__link&#034;&gt;T&#233;l&#233;charger l'arr&#234;t&#233; n&#176; 2023-DREETS-CS02 du 23 f&#233;vrier 2023 portant liste des personnes morales de droit priv&#233; habilit&#233;es &#224; recevoir des contributions publiques destin&#233;es &#224; la mise en oeuvre de l'aide alimentaire en Pays de la Loire &lt;span class=&#034;fr-download__detail&#034;&gt; (&lt;span style='text-transform: uppercase;'&gt;pdf&lt;/span&gt; - 497.6&#160;kio) &lt;/span&gt; &lt;/a&gt; &lt;/p&gt; &lt;/div&gt;
&lt;div class=&#034;fr-download fr-enlarge-link fr-download--card&#034;&gt; &lt;p&gt; &lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/ARRETE_2021DREETSCS26_du_9_juillet_2021_cle8947e6.pdf' download class=&#034;crayon document-titre-8018 fr-download__link&#034;&gt;T&#233;l&#233;charger l'arr&#234;t&#233; n&#176; 2021-DREETS-CS/26 du 09 juillet 2021 portant liste des personnes morales de droit priv&#233;e habilit&#233;es &#224; recevoir des contributions publiques destin&#233;es &#224; la mise en oeuvre de l'aide alimentaire pour la r&#233;gion Pays de la Loire &lt;span class=&#034;fr-download__detail&#034;&gt; (&lt;span style='text-transform: uppercase;'&gt;pdf&lt;/span&gt; - 417.8&#160;kio) &lt;/span&gt; &lt;/a&gt; &lt;/p&gt; &lt;/div&gt;
&lt;div class=&#034;fr-download fr-enlarge-link fr-download--card&#034;&gt; &lt;p&gt; &lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/Arrete_DRDJSCSCS-CS-2020-15_du_14-8-2020-3_cle09b21e.pdf' download class=&#034;crayon document-titre-7035 fr-download__link&#034;&gt;Arrete_DRDJSCSCS-CS-2020-15_du_14_ao&#251;t_2020 &lt;span class=&#034;fr-download__detail&#034;&gt; (&lt;span style='text-transform: uppercase;'&gt;pdf&lt;/span&gt; - 1&#160;Mio) &lt;/span&gt; &lt;/a&gt; &lt;/p&gt; &lt;/div&gt;
&lt;div class=&#034;fr-download fr-enlarge-link fr-download--card&#034;&gt; &lt;p&gt; &lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/Arrete_SGARDRDJSCS_423_du_1er_aout_2019_cle85fb9c.pdf' download class=&#034;crayon document-titre-7036 fr-download__link&#034;&gt;Arrete_SGARDRDJSCS_423_du_1er_aout_2019 &lt;span class=&#034;fr-download__detail&#034;&gt; (&lt;span style='text-transform: uppercase;'&gt;pdf&lt;/span&gt; - 992.4&#160;kio) &lt;/span&gt; &lt;/a&gt; &lt;/p&gt; &lt;/div&gt;
&lt;div class=&#034;fr-download fr-enlarge-link fr-download--card&#034;&gt; &lt;p&gt; &lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/arrete_697_du_22_decembre_2017_cle021351.pdf' download class=&#034;crayon document-titre-4065 fr-download__link&#034;&gt;arrete_prefecture_n&#176;697_du_22_decembre_2017 &lt;span class=&#034;fr-download__detail&#034;&gt; (&lt;span style='text-transform: uppercase;'&gt;pdf&lt;/span&gt; - 2.2&#160;Mio) &lt;/span&gt; &lt;/a&gt; &lt;/p&gt; &lt;/div&gt;
&lt;div class=&#034;fr-download fr-enlarge-link fr-download--card&#034;&gt; &lt;p&gt; &lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/arrete_prefecture_no558_du_16-12-2016_cle032b5a.pdf' download class=&#034;crayon document-titre-2637 fr-download__link&#034;&gt;arrete_prefecture_no558_du_16-12-2016 &lt;span class=&#034;fr-download__detail&#034;&gt; (&lt;span style='text-transform: uppercase;'&gt;pdf&lt;/span&gt; - 1.1&#160;Mio) &lt;/span&gt; &lt;/a&gt; &lt;/p&gt; &lt;/div&gt;
&lt;div class=&#034;fr-download fr-enlarge-link fr-download--card&#034;&gt; &lt;p&gt; &lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/Arrete_prefecture_no325_du_23-12-2015_cle0ebded.pdf' download class=&#034;crayon document-titre-1866 fr-download__link&#034;&gt;Arrete_prefecture_no325_du_23-12-2015 &lt;span class=&#034;fr-download__detail&#034;&gt; (&lt;span style='text-transform: uppercase;'&gt;pdf&lt;/span&gt; - 661.5&#160;kio) &lt;/span&gt; &lt;/a&gt; &lt;/p&gt; &lt;/div&gt;
&lt;div class=&#034;fr-download fr-enlarge-link fr-download--card&#034;&gt; &lt;p&gt; &lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/Arrete_prefecture_no32_du_13-03-2015_cle4b5ffe.pdf' download class=&#034;crayon document-titre-1865 fr-download__link&#034;&gt;Arrete_prefecture_no32_du_13-03-2015 &lt;span class=&#034;fr-download__detail&#034;&gt; (&lt;span style='text-transform: uppercase;'&gt;pdf&lt;/span&gt; - 887.8&#160;kio) &lt;/span&gt; &lt;/a&gt; &lt;/p&gt; &lt;/div&gt;
&lt;div class=&#034;fr-download fr-enlarge-link fr-download--card&#034;&gt; &lt;p&gt; &lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/Arrete_prefecture_no366_du_22-12-2014_cle031f31.pdf' download class=&#034;crayon document-titre-1864 fr-download__link&#034;&gt;Arrete_prefecture_no366_du_22-12-2014 &lt;span class=&#034;fr-download__detail&#034;&gt; (&lt;span style='text-transform: uppercase;'&gt;pdf&lt;/span&gt; - 1.2&#160;Mio) &lt;/span&gt; &lt;/a&gt; &lt;/p&gt; &lt;/div&gt;&lt;div class=&#034;cibloc cibloc_miseavantbouton fr-callout fr-fi-information-line&#034;&gt;
&lt;h4 class=&#034;fr-callout__title&#034;&gt;Connaitre la proc&#233;dure d'habilitation des associations caritatives&lt;/h4&gt;
&lt;button class=&#034;fr-btn btn-lien&#034;&gt;&lt;a href=&#034;https://agriculture.gouv.fr/habilitation-des-associations-caritatives&#034; class='spip_out' rel='external'&gt;Acc&#233;der au site du minist&#232;re charg&#233; de l'agriculture et de l'alimentation&lt;/a&gt;&lt;/button&gt;
&lt;/div&gt;&lt;/div&gt;
		
		</content:encoded>


		
		<enclosure url="https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/Arrete_prefecture_no366_du_22-12-2014_cle031f31.pdf" length="1284924" type="application/pdf" />
		
		<enclosure url="https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/Arrete_prefecture_no32_du_13-03-2015_cle4b5ffe.pdf" length="909112" type="application/pdf" />
		
		<enclosure url="https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/Arrete_prefecture_no325_du_23-12-2015_cle0ebded.pdf" length="677327" type="application/pdf" />
		
		<enclosure url="https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/arrete_prefecture_no558_du_16-12-2016_cle032b5a.pdf" length="1111264" type="application/pdf" />
		
		<enclosure url="https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/arrete_697_du_22_decembre_2017_cle021351.pdf" length="2293776" type="application/pdf" />
		
		<enclosure url="https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/Arrete_DRDJSCSCS-CS-2020-15_du_14-8-2020-3_cle09b21e.pdf" length="1093945" type="application/pdf" />
		
		<enclosure url="https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/Arrete_SGARDRDJSCS_423_du_1er_aout_2019_cle85fb9c.pdf" length="1016251" type="application/pdf" />
		
		<enclosure url="https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/ARRETE_2021DREETSCS26_du_9_juillet_2021_cle8947e6.pdf" length="427833" type="application/pdf" />
		
		<enclosure url="https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/arrete_2023_dreets_cs02_du_23_02_23.pdf" length="509563" type="application/pdf" />
		

	</item>
<item xml:lang="fr">
		<title>La viticulture en Pays de la Loire</title>
		<link>https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/la-viticulture-en-pays-de-la-loire-a2210.html?mtm_campaign=rss</link>
		<guid isPermaLink="true">https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/la-viticulture-en-pays-de-la-loire-a2210.html?mtm_campaign=rss</guid>
		<dc:date>2026-11-04T08:44:25Z</dc:date>
		<dc:format>text/html</dc:format>
		<dc:language>fr</dc:language>



		<description>&lt;p&gt;&#201;tude de 8 pages r&#233;alis&#233;e d'apr&#232;s les r&#233;sultats du recensement agricole 2020&lt;/p&gt;
		</description>


 <content:encoded>
		</content:encoded>


		

	</item>
<item xml:lang="fr">
		<title>La viticulture des Pays de la Loire se sp&#233;cialise et les surfaces viticoles r&#233;gressent en Loire-Atlantique</title>
		<link>https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/la-viticulture-des-pays-de-la-loire-se-specialise-et-les-surfaces-viticoles-a2209.html?mtm_campaign=rss</link>
		<guid isPermaLink="true">https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/la-viticulture-des-pays-de-la-loire-se-specialise-et-les-surfaces-viticoles-a2209.html?mtm_campaign=rss</guid>
		<dc:date>2026-11-04T08:30:58Z</dc:date>
		<dc:format>text/html</dc:format>
		<dc:language>fr</dc:language>



		<description>
		</description>


 <content:encoded>&lt;div class='rss_chapo'&gt;&lt;p&gt;Les exploitations viticoles de la r&#233;gion Pays de la Loire sont moins nombreuses en 2020 (- 29 % /2010) et les surfaces viticoles s'&#233;rodent (- 10 %) en raison principalement de la r&#233;gression des surfaces pr&#233;sentes en Loire-Atlantique (- 28 %). Une plus grande sp&#233;cialisation des exploitations viticoles se confirme. La surface viticole moyenne par exploitation (20 ha en 2020) et la main d'&#339;uvre moyenne augmentent, gr&#226;ce avant tout au salariat permanent non familial. Les exploitations viticoles sont majoritairement des entreprises soci&#233;taires (EARL, SCEA, GAEC&#8230;). Les d&#233;marches de type SIQO (signes officiels d'identification, de qualit&#233; et d'origine) sont tr&#232;s fortement adopt&#233;es de m&#234;me que la commercialisation des produits via des circuits courts. La vinification &#224; la ferme est &#233;galement tr&#232;s fr&#233;quente, dans les structures sp&#233;cialis&#233;es en particulier. Le capital demeure majoritairement d&#233;tenu par les personnes qui travaillent dans ces exploitations.&lt;/p&gt;&lt;/div&gt;
		&lt;div class='rss_texte'&gt;&lt;h2 class=&#034;spip&#034;&gt;Moins d'exploitations viticoles, mais avec plus de surfaces chacune &lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Les surfaces viticoles d&#233;nombr&#233;es dans les Pays de la Loire, pr&#232;s de 32 300 ha d'apr&#232;s le recensement agricole 2020, couvrent moins de 2 % de la SAU r&#233;gionale (tableau 1, figures 1 et 3). Ces surfaces viticoles sont quasi exclusivement compos&#233;es de vignes destin&#233;es &#224; la production de raisins de cuve (figure 1). En 2020, plus de 1 630 exploitations disposent de surfaces viticoles (2 290 en 2010) dont environ 1 210 &#233;conomiquement sp&#233;cialis&#233;es (OTEX viticulture 3500). La vigne est donc moins pr&#233;sente que par le pass&#233; (figures 2 et 3) avec moins d'exploitations concern&#233;es (- 660 entre 2010 et 2020) et des surfaces en diminution (- 3 500 ha). Finalement, un peu plus de 6 % des exploitations de la r&#233;gion disposent de surfaces viticoles.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Figure 1 : composition et importance des surfaces viticoles dans les Pays de la Loire&lt;/strong&gt;&lt;br class='autobr' /&gt;
&#201;volution 2010-2020 des surfaces viticoles des Pays de la Loire (ha)&lt;/p&gt;
&lt;figure role=&#034;group&#034; class='fr-content-media credit-content-media spip_document_14735 spip_documents' aria-label=&#034; Source : MAASA/SSP - Agreste - Recensements agricoles 2010 et 2020 - R&#233;gion Pays de la Loire &#034;&gt; &lt;div class=&#034;fr-content-media__img&#034;&gt; &lt;img src='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/local/cache-vignettes/L500xH219/g1_-_pt-4-6e282-d00f1.jpg?1793782199' width='500' height='219' class='nods_img' alt='La figure 1 compare pour la r&#233;gion Pays de la Loire la composition et l'importance des diff&#233;rentes surfaces viticoles pr&#233;sentes en 2010 et 2020. Aux surfaces destin&#233;es &#224; la production de raisins de cuve (environ 32 000 ha en 2020) s'ajoutent des surfaces beaucoup plus limit&#233;es consacr&#233;es aux vignes-m&#232;res de porte-greffe (env. 140 ha), aux p&#233;pini&#232;res viticoles (env. 120 ha) et au raisin de table (env. 25 ha).' title='' loading='lazy' /&gt; &lt;/div&gt; &lt;figcaption class=&#034;fr-content-media__caption&#034;&gt;Source : MAASA/SSP - Agreste - Recensements agricoles 2010 et 2020 - R&#233;gion Pays de la Loire &lt;/figcaption&gt;
&lt;/figure&gt;
&lt;p&gt;Quatre des cinq d&#233;partements de la r&#233;gion sont concern&#233;s par cette production (44-49-72-85) sachant que 64 % des surfaces sont pr&#233;sentes dans le Maine-et-Loire (20 545 ha), 32 % en Loire-Atlantique (10 250 ha), 4 % en Vend&#233;e (1 270 ha) et moins de 1 % en Sarthe (230 ha). La surface viticole moyenne par exploitation augmente au cours de la d&#233;cennie pour atteindre en 2020 pr&#232;s de 20 ha de vignes (jusqu'&#224; 25 ha dans les structures &#233;conomiquement sp&#233;cialis&#233;es). Ces chiffres sont &#224; comparer aux 15,6 ha de surfaces viticoles en moyenne en 2010 (20 ha dans les structures &#233;conomiquement sp&#233;cialis&#233;es).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Figure 2 : diminution du nombre d'exploitations avec vigne dans tous les d&#233;partements&lt;/strong&gt;&lt;br class='autobr' /&gt;
&#201;volution du nombre d'exploitations avec vigne&lt;/p&gt;
&lt;figure role=&#034;group&#034; class='fr-content-media credit-content-media spip_document_14736 spip_documents' aria-label=&#034; Source : MAASA/SSP - Agreste - Recensements agricoles 2010 et 2020 - R&#233;gion Pays de la Loire &#034;&gt; &lt;div class=&#034;fr-content-media__img&#034;&gt; &lt;img src='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/local/cache-vignettes/L500xH210/g2_-_pt-3-32eda-5ddf6.jpg?1793782199' width='500' height='210' class='nods_img' alt='La figure 2 montre, pour chaque d&#233;partement, la diminution du nombre d'exploitations avec vigne. Pour la r&#233;gion dans son ensemble, cette diminution est proche de -29 % au cours de la d&#233;cennie 2010-2020. Une concentration des surfaces viticoles dans un nombre plus limit&#233; de fermes est observ&#233;e avec + 4,1 ha de surfaces viticoles par exploitation en moyenne en 10 ans.' title='' loading='lazy' /&gt; &lt;/div&gt; &lt;figcaption class=&#034;fr-content-media__caption&#034;&gt;Source : MAASA/SSP - Agreste - Recensements agricoles 2010 et 2020 - R&#233;gion Pays de la Loire &lt;/figcaption&gt;
&lt;/figure&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Figure 3 : diminution des surfaces viticoles en Loire-Atlantique&lt;/strong&gt;&lt;br class='autobr' /&gt;
&#201;volution des surfaces viticoles (ha)&lt;/p&gt;
&lt;figure role=&#034;group&#034; class='fr-content-media credit-content-media spip_document_14737 spip_documents' aria-label=&#034; Source : MAASA/SSP - Agreste - Recensements agricoles 2010 et 2020 - R&#233;gion Pays de la Loire &#034;&gt; &lt;div class=&#034;fr-content-media__img&#034;&gt; &lt;img src='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/local/cache-vignettes/L500xH210/g3_-_pt-3-a614f-791a4.jpg?1793782199' width='500' height='210' class='nods_img' alt='La figure 3 propose &#224; l'&#233;chelle d&#233;partementale l'&#233;volution des surfaces viticoles en 2010 et 2020. La baisse des surfaces r&#233;gionales constat&#233;e lors de la d&#233;cennie s'explique essentiellement par la diminution des surfaces en Loire-Atlantique. En effet, dans les autres vignobles (49, 72 et 85), les surfaces se maintiennent voire se consolident l&#233;g&#232;rement au cours de la p&#233;riode.' title='' loading='lazy' /&gt; &lt;/div&gt; &lt;figcaption class=&#034;fr-content-media__caption&#034;&gt;Source : MAASA/SSP - Agreste - Recensements agricoles 2010 et 2020 - R&#233;gion Pays de la Loire &lt;/figcaption&gt;
&lt;/figure&gt;
&lt;p&gt;La figure 4 illustre la variabilit&#233; inter-d&#233;partementale et infra-d&#233;partementale des surfaces viticoles recens&#233;es. La dimension et le degr&#233; de sp&#233;cialisation des vignobles du Maine-et-Loire (49) et de la Loire-Atlantique (44) se distinguent assez nettement de ceux pr&#233;sents en Sarthe (72) et Vend&#233;e (85). Ainsi, pr&#232;s de 81 % des exploitations avec vigne sont &#233;conomiquement sp&#233;cialis&#233;es en viticulture dans les d&#233;partements 44 et 49 alors que cette proportion descend &#224; 62 % en Sarthe et 22 % en Vend&#233;e. Dans ce dernier d&#233;partement (85), les surfaces en vigne sont de plus en plus souvent associ&#233;es &#224; d'autres productions (v&#233;g&#233;tales et/ou animales). La SAU moyenne des exploitations vend&#233;ennes avec vigne (proche de 110 ha en 2020) et son &#233;volution (+ 63 ha en une d&#233;cennie) confirment nettement cette particularit&#233;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Figure 4 : forte variabilit&#233; des surfaces viticoles par exploitation&lt;/strong&gt; &lt;br class='autobr' /&gt;
Variabilit&#233; des surfaces viticoles par exploitation en 2020&lt;/p&gt;
&lt;figure role=&#034;group&#034; class='fr-content-media credit-content-media spip_document_14738 spip_documents' aria-label=&#034; Source : MAASA/SSP - Agreste - Recensements agricoles 2010 et 2020 - R&#233;gion Pays de la Loire &#034;&gt; &lt;div class=&#034;fr-content-media__img&#034;&gt; &lt;button id=&#034;btnImg_14738&#034; class=&#034;image_lien js-affiche-image&#034; title='Voir en grand' data-url=&#034;IMG/jpg/g4_-_pt-3.jpg&#034; data-ext=&#034;jpg&#034; data-taille=&#034;70.1&#160;kio&#034; data-titre=&#034;&#034; data-descriptif=&#034;&#034; data-alt=&#034;La figure 4 montre &#224; l'&#233;chelle d&#233;partementale la forte variabilit&#233; des surfaces viticoles pr&#233;sentes en 2020 dans les exploitations avec vigne (via les indicateurs moyenne, m&#233;diane et quartiles). Cette variabilit&#233; surfacique est plus particuli&#232;rement observ&#233;e dans les vignobles de Loire-Atlantique et du Maine-et-Loire, moins dans les d&#233;partements de Sarthe et Vend&#233;e dans lesquels les surfaces totales en vigne sont nettement plus limit&#233;es. &#034; data-credits=&#034;Source : MAASA/SSP - Agreste - Recensements agricoles 2010 et 2020 - R&#233;gion Pays de la Loire &#034; data-largeur=&#034;1333&#034; data-hauteur=&#034;300&#034; data-focus=&#034;btnImg_14738&#034;&gt; &lt;img src='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/local/cache-vignettes/L500xH113/g4_-_pt-3-b2105-619ef.jpg?1793782199' width='500' height='113' class='nods_img' alt='La figure 4 montre &#224; l'&#233;chelle d&#233;partementale la forte variabilit&#233; des surfaces viticoles pr&#233;sentes en 2020 dans les exploitations avec vigne (via les indicateurs moyenne, m&#233;diane et quartiles). Cette variabilit&#233; surfacique est plus particuli&#232;rement observ&#233;e dans les vignobles de Loire-Atlantique et du Maine-et-Loire, moins dans les d&#233;partements de Sarthe et Vend&#233;e dans lesquels les surfaces totales en vigne sont nettement plus limit&#233;es. ' title='' loading='lazy' /&gt; &lt;/button&gt; &lt;/div&gt; &lt;figcaption class=&#034;fr-content-media__caption&#034;&gt;Source : MAASA/SSP - Agreste - Recensements agricoles 2010 et 2020 - R&#233;gion Pays de la Loire &lt;/figcaption&gt;
&lt;/figure&gt;
&lt;p&gt;Dans les d&#233;partements 44 et 49, les surfaces viticoles repr&#233;sentent une petite moiti&#233; de la SAU d&#233;clar&#233;e au sein des exploitations avec vignes (tableau 2 &lt;i&gt; &lt;strong&gt;t&#233;l&#233;chargeable en bas de page&lt;/strong&gt; &lt;/i&gt;). En Sarthe et Vend&#233;e, ce poids des surfaces viticoles est nettement plus restreint (&lt; 12 % de la SAU). Les productions v&#233;g&#233;tales non viticoles pr&#233;sentes dans ces exploitations refl&#232;tent le caract&#232;re diversifi&#233; de l'assolement r&#233;gional avec souvent une combinaison de surfaces fourrag&#232;res et de cultures de type COP (c&#233;r&#233;ales et ol&#233;oprot&#233;agineux). Sans surprise, au sein des exploitations &#233;conomiquement sp&#233;cialis&#233;es en viticulture, l'assolement est en revanche majoritairement constitu&#233; de vignes qui repr&#233;sentent alors 72 % de leur SAU.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;D'apr&#232;s une source de donn&#233;es plus r&#233;cente que le RA 2020, mais non exhaustive (ESEA 2023, enqu&#234;te par &#233;chantillon), une exploitation avec vigne sur six (16 %) d&#233;clare disposer d'un &lt;strong&gt;dispositif de protection contre le gel&lt;/strong&gt;, &#224; peine plus au sein des exploitations &#233;conomiquement sp&#233;cialis&#233;es en viticulture (18 %). Les vignobles du Maine-et-Loire apparaissent un peu plus fr&#233;quemment &#233;quip&#233;s (18 %) que les autres. Les dispositifs &#171; tour ou &#233;oliennes antigel &#187; dominent assez largement (80 % des situations prot&#233;g&#233;es), loin devant les convecteurs &#224; air chaud et les dispositifs d'aspersion. Plusieurs dispositifs sont parfois combin&#233;s au sein d'une m&#234;me exploitation.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;L'irrigation&lt;/strong&gt; est pr&#233;sente dans certaines exploitations avec vigne (chez 11 % d'entre elles). Cette pratique peut concerner les surfaces viticoles si des surfaces en p&#233;pini&#232;res, en vignes-m&#232;res de porte-greffe ou en raisin de table sont pr&#233;sentes dans l'assolement. Toutefois, les surfaces irrigu&#233;es en 2020 par les exploitations avec vigne, quelques milliers d'hectares (moins de 5 % de leur SAU), sont avant tout emblav&#233;es avec du ma&#239;s (pour plus de six ha sur dix).&lt;/p&gt;
&lt;h2 class=&#034;spip&#034;&gt;La main d'&#339;uvre globale se maintient et progresse dans les structures sp&#233;cialis&#233;es, gr&#226;ce au salariat non familial &lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Malgr&#233; une &#233;rosion du nombre d'exploitations avec vigne et des surfaces viticoles dans certains vignobles de la r&#233;gion, la force de travail globale recens&#233;e en 2020 se maintient au cours de la d&#233;cennie &#233;tudi&#233;e (tableau 1). Des dynamiques variables sont toutefois observ&#233;es selon les territoires (diminution marqu&#233;e en Loire-Atlantique, maintien ou progression ailleurs). Dans ce contexte d'&#233;rosion du nombre d'exploitations, une progression de la main d'&#339;uvre moyenne par exploitation (+ 0,8 &#224; + 1,1 ETP selon les d&#233;partements) est observ&#233;e gr&#226;ce &#224; une contribution plus importante du salariat permanent non familial. &#192; l'oppos&#233;, le poids de la composante familiale dans la force totale de travail r&#233;gresse (chefs d'exploitation et coexploitants, autres membres de la famille). La main d'&#339;uvre saisonni&#232;re se consolide un peu pour l'ensemble de la r&#233;gion, mais r&#233;gresse en Loire-Atlantique et en Vend&#233;e.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La fraction des exploitations &#233;conomiquement sp&#233;cialis&#233;es en viticulture (1 212 exploitations pour l'otex 3500 en 2020), dispose de 4 920 ETP (4 700 en 2010) soit 4,1 ETP en moyenne par structure ; ce chiffre est &#224; comparer aux 2,2 ETP moyens par exploitation pour l'ensemble des exploitations r&#233;gionales, toutes orientations confondues. Pr&#232;s de 80 % de la force de travail totale pr&#233;sente dans les exploitations disposant de vignes sont finalement d&#233;nombr&#233;s dans les exploitations viticoles sp&#233;cialis&#233;es.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Tableau 1 : exploitations ayant des surfaces viticoles - donn&#233;es r&#233;gionales&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;table class=&#034;table spip&#034;&gt;
&lt;thead&gt;&lt;tr class='row_first'&gt;&lt;th id='id18be_c0'&gt;Pays de la Loire&lt;/th&gt;&lt;th id='id18be_c1'&gt;2010	&lt;/th&gt;&lt;th id='id18be_c2'&gt;2020&lt;/th&gt;&lt;th id='id18be_c3'&gt;&#201;volution 2020 / 2010&lt;/th&gt;&lt;/tr&gt;&lt;/thead&gt;
&lt;tbody&gt;
&lt;tr class='row_odd odd'&gt;
&lt;td headers='id18be_c0'&gt;&lt;strong&gt;Surfaces viticoles totales en ha&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c1'&gt;&lt;strong&gt;35 821&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c2'&gt;&lt;strong&gt;32 293&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c3'&gt;&lt;strong&gt;- 9,8 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;&lt;/tr&gt;
&lt;tr class='row_even even'&gt;
&lt;td headers='id18be_c0'&gt;Surfaces viticoles moyennes par exploitation en ha&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c1'&gt;15,6&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c2'&gt;19,8&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c3'&gt;4,1 ha&lt;/td&gt;&lt;/tr&gt;
&lt;tr class='row_odd odd'&gt;
&lt;td headers='id18be_c0'&gt;&lt;strong&gt;Nombre d'exploitations concern&#233;es&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c1'&gt;&lt;strong&gt;2 290&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c2'&gt;&lt;strong&gt;1 634&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c3'&gt;&lt;strong&gt;- 28,6 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;&lt;/tr&gt;
&lt;tr class='row_even even'&gt;
&lt;td headers='id18be_c0'&gt;dont surfaces viticoles pour vins AOP (ha)&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c1'&gt;30 642&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c2'&gt;25 619&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c3'&gt;- 16,4 %&lt;/td&gt;&lt;/tr&gt;
&lt;tr class='row_odd odd'&gt;
&lt;td headers='id18be_c0'&gt;dont surfaces viticoles pour vins IGP (ha)&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c1'&gt;3 261&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c2'&gt;3 485&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c3'&gt;6,9 %&lt;/td&gt;&lt;/tr&gt;
&lt;tr class='row_even even'&gt;
&lt;td headers='id18be_c0'&gt;&lt;strong&gt;Nombre d'exploitations (avec vignes) en AB selon Agence bio&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c1'&gt;&lt;strong&gt;140&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c2'&gt;&lt;strong&gt;387&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c3'&gt;&lt;strong&gt;176,4 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;&lt;/tr&gt;
&lt;tr class='row_odd odd'&gt;
&lt;td headers='id18be_c0'&gt;% d'exploitations (avec vignes) en bio&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c1'&gt;6,1 %&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c2'&gt;23,7 %&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c3'&gt;17,6 points&lt;/td&gt;&lt;/tr&gt;
&lt;tr class='row_even even'&gt;
&lt;td headers='id18be_c0'&gt;&lt;strong&gt;Surfaces viticoles conduites en AB (en ha) selon Agence bio&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c1'&gt;&lt;strong&gt;1 473&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c2'&gt;&lt;strong&gt;5 209&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c3'&gt;&lt;strong&gt;253,6 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;&lt;/tr&gt;
&lt;tr class='row_odd odd'&gt;
&lt;td headers='id18be_c0'&gt;% des surfaces viticoles en AB&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c1'&gt;4,1 %&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c2'&gt;16,1 %&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c3'&gt;12,0 points&lt;/td&gt;&lt;/tr&gt;
&lt;tr class='row_even even'&gt;
&lt;td headers='id18be_c0'&gt;&lt;strong&gt;Nombre d'exploitations - toutes OTEX&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c1'&gt;&lt;strong&gt;2 290&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c2'&gt;&lt;strong&gt;1 634&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c3'&gt;&lt;strong&gt;- 28,6 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;&lt;/tr&gt;
&lt;tr class='row_odd odd'&gt;
&lt;td headers='id18be_c0'&gt;Exploitations sp&#233;cialis&#233;es &#8212; viticulture (OTEX 35)&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c1'&gt;1 646&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c2'&gt;1 212&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c3'&gt;- 26,4 %&lt;/td&gt;&lt;/tr&gt;
&lt;tr class='row_even even'&gt;
&lt;td headers='id18be_c0'&gt;Autres OTEX (non &#233;conomiquement sp&#233;cialis&#233;es en viticulture)&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c1'&gt;644&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c2'&gt;422&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c3'&gt;- 34,5 %&lt;/td&gt;&lt;/tr&gt;
&lt;tr class='row_odd odd'&gt;
&lt;td headers='id18be_c0'&gt;Exploitations micro : PBS &lt; 25 000 &#8364;&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c1'&gt;446&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c2'&gt;162&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c3'&gt;- 63,7 %&lt;/td&gt;&lt;/tr&gt;
&lt;tr class='row_even even'&gt;
&lt;td headers='id18be_c0'&gt;Petites exploitations : de 25 000 &#224; moins de 100 000 &#8364;&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c1'&gt;385&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c2'&gt;276&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c3'&gt;- 28,3 %&lt;/td&gt;&lt;/tr&gt;
&lt;tr class='row_odd odd'&gt;
&lt;td headers='id18be_c0'&gt;Moyennes exploitations : de 100 000 &#224; moins de 250 000 &#8364;&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c1'&gt;865&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c2'&gt;622&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c3'&gt;- 28,1 %&lt;/td&gt;&lt;/tr&gt;
&lt;tr class='row_even even'&gt;
&lt;td headers='id18be_c0'&gt;Grandes exploitations : PBS &gt;= 250 000 &#8364;&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c1'&gt;594&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c2'&gt;574&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c3'&gt;- 3,4 %&lt;/td&gt;&lt;/tr&gt;
&lt;tr class='row_odd odd'&gt;
&lt;td headers='id18be_c0'&gt;&lt;strong&gt;Surface agricole utilis&#233;e (SAU) en ha&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c1'&gt;&lt;strong&gt;90 528&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c2'&gt;&lt;strong&gt;87 041&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c3'&gt;&lt;strong&gt;- 3,9 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;&lt;/tr&gt;
&lt;tr class='row_even even'&gt;
&lt;td headers='id18be_c0'&gt;SAU moyenne en ha&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c1'&gt;39,5&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c2'&gt;53,0&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c3'&gt;34,2 %&lt;/td&gt;&lt;/tr&gt;
&lt;tr class='row_odd odd'&gt;
&lt;td headers='id18be_c0'&gt;dont surface viticole en ha&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c1'&gt;35 821&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c2'&gt;32 293&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c3'&gt;- 9,8 %&lt;/td&gt;&lt;/tr&gt;
&lt;tr class='row_even even'&gt;
&lt;td headers='id18be_c0'&gt;dont surface fourrag&#232;re principale (SFP) en ha&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c1'&gt;29 117&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c2'&gt;29 222&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c3'&gt;0,4 %&lt;/td&gt;&lt;/tr&gt;
&lt;tr class='row_odd odd'&gt;
&lt;td headers='id18be_c0'&gt;dont surface en c&#233;r&#233;ales et ol&#233;o-prot&#233;agineux (COP) en ha&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c1'&gt;22 449&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c2'&gt;22 783&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c3'&gt;1,5 %&lt;/td&gt;&lt;/tr&gt;
&lt;tr class='row_even even'&gt;
&lt;td headers='id18be_c0'&gt;&lt;strong&gt;ETP totales (hors prestations des CUMA-ETA)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c1'&gt;&lt;strong&gt;6 151&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c2'&gt;&lt;strong&gt;6 187&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c3'&gt;&lt;strong&gt;0,6 %&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;&lt;/tr&gt;
&lt;tr class='row_odd odd'&gt;
&lt;td headers='id18be_c0'&gt;dont ETP familiales&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c1'&gt;3 069&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c2'&gt;2 474&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c3'&gt;- 19,4 %&lt;/td&gt;&lt;/tr&gt;
&lt;tr class='row_even even'&gt;
&lt;td headers='id18be_c0'&gt;dont ETP des chefs et coexploitants&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c1'&gt;2 596&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c2'&gt;2 150&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c3'&gt;- 17,2 %&lt;/td&gt;&lt;/tr&gt;
&lt;tr class='row_odd odd'&gt;
&lt;td headers='id18be_c0'&gt;dont ETP des salari&#233;s permanents non familiaux&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c1'&gt;1 738&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c2'&gt;2 338&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c3'&gt;34,5 %&lt;/td&gt;&lt;/tr&gt;
&lt;tr class='row_even even'&gt;
&lt;td headers='id18be_c0'&gt;dont ETP des salari&#233;s occasionnels&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c1'&gt;1 344&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c2'&gt;1 375&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c3'&gt;2,3 %&lt;/td&gt;&lt;/tr&gt;
&lt;tr class='row_odd odd'&gt;
&lt;td headers='id18be_c0'&gt;Nombre de chefs d'exploitation et de coexploitants&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c1'&gt;3 109&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c2'&gt;2 386&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c3'&gt;- 23,3 %&lt;/td&gt;&lt;/tr&gt;
&lt;tr class='row_even even'&gt;
&lt;td headers='id18be_c0'&gt;Nombre de salari&#233;s permanents non familiaux&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c1'&gt;1 911&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c2'&gt;2 986&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c3'&gt;56,3 %&lt;/td&gt;&lt;/tr&gt;
&lt;tr class='row_odd odd'&gt;
&lt;td headers='id18be_c0'&gt;Source : AGRESTE - SSP/MAASA - RA 2010 et 2020 (sauf indication contraire)&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c1'&gt;&lt;&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c2'&gt;&lt;&lt;/td&gt;
&lt;td headers='id18be_c3'&gt;&lt;&lt;/td&gt;&lt;/tr&gt;
&lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;p&gt;Si &lt;strong&gt;l'&#226;ge&lt;/strong&gt; moyen des exploitants est stable au cours de la d&#233;cennie (pr&#232;s de 49 ans), l'&#226;ge m&#233;dian augmente sensiblement (48 ans en 2010 et 50 ans en 2020). La figure 5 indique par ailleurs que toutes les classes d'&#226;ge sont concern&#233;es par une diminution du nombre d'exploitants et d'exploitantes au cours de la d&#233;cennie 2010-2020. La classe d'&#226;ge des 40-49 ans dominait en 2010 alors qu'un net glissement vers les 50-59 ans est observ&#233; en 2020 puisque cette classe repr&#233;sente d&#233;sormais 38 % de l'ensemble des exploitants disposant de vignes (moins de 31% en 2010). Ces constatations mettent clairement en &#233;vidence une difficult&#233; &#224; assurer un renouvellement de la population viticole &#224; partir des classes d'&#226;ge les plus jeunes.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Figure 5 : les viticulteurs de 50 ans ou plus repr&#233;sentent la moiti&#233; des exploitants en 2020 (46 % en 2010)&lt;/strong&gt; &lt;br class='autobr' /&gt;
&#194;ge et effectifs des viticulteurs&lt;/p&gt;
&lt;figure role=&#034;group&#034; class='fr-content-media credit-content-media spip_document_14739 spip_documents' aria-label=&#034; Source : MAASA/SSP - Agreste - Recensements agricoles 2010 et 2020 - R&#233;gion Pays de la Loire &#034;&gt; &lt;div class=&#034;fr-content-media__img&#034;&gt; &lt;img src='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/local/cache-vignettes/L500xH229/g5_-_pt-3-79fc6-f86ac.jpg?1793782199' width='500' height='229' class='nods_img' alt='La figure 5 propose une analyse r&#233;gionale des classes d'&#226;ge des viticulteurs. En 2020, la classe des 50-59 ans devient dominante. L'&#226;ge m&#233;dian glisse de 48 ans en 2010 &#224; 50 ans en 2020. Le renouvellement de la population viticole peine &#224; &#234;tre assur&#233;.' title='' loading='lazy' /&gt; &lt;/div&gt; &lt;figcaption class=&#034;fr-content-media__caption&#034;&gt;Source : MAASA/SSP - Agreste - Recensements agricoles 2010 et 2020 - R&#233;gion Pays de la Loire &lt;/figcaption&gt;
&lt;/figure&gt;
&lt;p&gt;Les &lt;strong&gt;femmes&lt;/strong&gt; repr&#233;sentent 19,5 % des chefs d'exploitation ou coexploitants en 2020 (soit un diff&#233;rentiel de - 5 points par rapport au profil observ&#233; pour l'ensemble des exploitations de la r&#233;gion, toutes orientations confondues). Le taux de f&#233;minisation appara&#238;t encore plus faible pour les classes d'&#226;ge les moins &#226;g&#233;es (11 % de femmes pour les moins de 30 ans et 15 % pour la tranche des 30-39 ans par exemple).&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le recours &#224; des &lt;strong&gt;prestataires de services&lt;/strong&gt; (ETA, CUMA&#8230;), pour r&#233;aliser tout ou partie des travaux au sein des exploitations, est une pratique assez fr&#233;quente puisque 65 % des exploitations se d&#233;clarent concern&#233;es en 2020 (moins en Sarthe, 42 %). Ces prestations, r&#233;alis&#233;es avant tout dans les vignobles du Maine-et-Loire et en Loire-Atlantique, concernent rarement l'ensemble des travaux. Seuls certains actes techniques li&#233;s aux productions v&#233;g&#233;tales sont d&#233;l&#233;gu&#233;s. Dans ce cas de figure, les prestataires interviennent avant tout pour r&#233;aliser les r&#233;coltes et, dans une moindre mesure, pour la taille ou l'implantation des cultures. A l'&#233;chelle de la r&#233;gion, ces prestations de services correspondaient &#224; environ 120 ETP suppl&#233;mentaires, pour l'ensemble du vignoble r&#233;gional donc (valeur estim&#233;e &#224; partir d'un &#233;chantillon d'exploitations avec vigne).&lt;/p&gt;
&lt;h2 class=&#034;spip&#034;&gt;Un niveau de formation plus &#233;lev&#233; pour les jeunes g&#233;n&#233;rations &lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;En 2020, pr&#232;s de 78 % des viticulteurs et viticultrices de la r&#233;gion d&#233;clarent disposer d'une formation agricole initiale (86 % pour les hommes et 42 % pour les femmes). Toutes les cat&#233;gories d'&#226;ge ne pr&#233;sentent toutefois pas le m&#234;me profil. En effet, 90 % des viticulteurs de moins de 30 ans indiquent une formation agricole initiale alors que cette fr&#233;quence d&#233;cro&#238;t de fa&#231;on assez r&#233;guli&#232;re pour les viticulteurs plus &#226;g&#233;s (ex. 82 % des 40-49 ans, 76 % des 50-59 ans et 60 % des 60-69 ans). Une diff&#233;rence plus marqu&#233;e est observ&#233;e pour les formations sup&#233;rieures ou &#233;gales au baccalaur&#233;at puisque 82 % des moins de 30 ans en disposent, mais seulement 34 % des 50-59 ans.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;En revanche, toutes classes d'&#226;ge confondues, les femmes viticultrices d&#233;clarent un peu plus fr&#233;quemment que les hommes une formation g&#233;n&#233;rale initiale (88 % vs 83 %). Cette diff&#233;rence s'accentue sensiblement pour les formations &#233;gales ou sup&#233;rieures au baccalaur&#233;at puisque cette situation caract&#233;rise 51 % des femmes, mais seulement 32 % des hommes. Les parcours de formation diff&#232;rent donc un peu entre les femmes et les hommes engag&#233;s dans la production viti-vinicole.&lt;/p&gt;
&lt;h2 class=&#034;spip&#034;&gt;Pr&#232;s de 73 % des exploitations avec vigne sont de dimension &#233;conomique moyenne ou grande&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Les exploitations viticoles de tr&#232;s petite dimension &#233;conomique (&#171; micro-exploitations &#187;, moins de 25 000 &#8364; de PBS) repr&#233;sentent seulement 10 % des exploitations avec vigne en 2020 alors que toutes orientations technico-&#233;conomiques confondues, cette proportion des &#171; micro-exploitations &#187; grimpe &#224; 20 %. A l'oppos&#233;, les exploitations avec vigne de moyenne ou de grande dimension &#233;conomique repr&#233;sentent pr&#232;s de trois exploitations sur quatre (73 %). Finalement, le poids des &#171; micros exploitations avec vigne &#187; a diminu&#233; de 10 points par rapport &#224; 2010 alors que celui des grandes exploitations a progress&#233; dans les m&#234;mes proportions. Les autres dimensions &#233;conomiques (petites et moyennes) enregistrent elles un maintien de leur contribution au cours de la d&#233;cennie &#233;tudi&#233;e.&lt;/p&gt;
&lt;h2 class=&#034;spip&#034;&gt;Les exploitations de type soci&#233;taire dominent d&#233;sormais en viticulture et plus particuli&#232;rement les EARL. Le capital reste majoritairement d&#233;tenu par les personnes qui travaillent dans les exploitations viticoles &lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Au cours de la d&#233;cennie, le poids des exploitations ayant choisi le statut juridique individuel r&#233;gresse nettement (30 % en 2020 vs 49 % des exploitations en 2010). Les formes soci&#233;taires sont d&#233;sormais majoritairement retenues (70 % des exploitations avec vigne sont concern&#233;es) sachant que les EARL (+ 9,5 points) repr&#233;sentent &#224; elles seules 40 % des exploitations viticoles en 2020. Les autres formes soci&#233;taires (SCEA, SA, SARL&#8230;) sont &#233;galement en progression (+ 8 points, pr&#232;s de 20 % des exploitations viticoles en 2020). Les GAEC sont en revanche assez peu pr&#233;sents dans cette production, en particulier si la structure est sp&#233;cialis&#233;e. En effet, moins de 11 % des exploitations avec vigne sont des GAEC en 2020 alors que toutes orientations &#233;conomiques confondues, cette proportion atteint 19 %.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le choix du statut juridique impacte les modalit&#233;s de d&#233;tention du capital social de l'exploitation. L'int&#233;gralit&#233; du capital est par d&#233;finition d&#233;tenue par le ou les exploitants dans le cas des exploitations individuelles et des GAEC. Pour les EARL et d'autres types de soci&#233;t&#233;s (SA, SCEA, SARL&#8230;), les personnes qui travaillent physiquement sur l'exploitation ne sont pas n&#233;cessairement celles qui d&#233;tiennent l'ensemble des capitaux. D'autres personnes physiques (avec ou sans lien familial avec les exploitants) ou des personnes morales peuvent s'y ajouter. En effet, dans pr&#232;s 20 % EARL, des personnes physiques d&#233;tiennent des capitaux sans pour autant travailler sur l'exploitation. Pour les autres formes soci&#233;taires, ce chiffre grimpe &#224; environ un tiers. Par ailleurs, la pr&#233;sence de personnes morales dans le capital des exploitations est clairement un marqueur des soci&#233;t&#233;s de type SA, SARL, SCEA&#8230; : 32% environ de ces derni&#232;res sont concern&#233;es en 2020.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Enfin, pr&#232;s de 18 % des exploitations avec vignes annoncent une participation financi&#232;re dans une autre entreprise (jusqu'&#224; 30 % pour les formes soci&#233;taires de type SARL, SCEA, SA&#8230;). Il s'agit avant tout d'activit&#233; de n&#233;goce-commercialisation ou li&#233;es &#224; des biens immobiliers ou fonciers (GFA, SCI&#8230;). Les exploitations individuelles apparaissent, elles, peu li&#233;es &#224; d'autres entreprises (moins de 8 % d'entre elles).&lt;/p&gt;
&lt;h2 class=&#034;spip&#034;&gt;Des exploitations fr&#233;quemment engag&#233;es dans les signes d'identification, de qualit&#233; et d'origine (SIQO), la vinification &#224; la ferme et les circuits courts&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Pr&#232;s de 97 % des exploitations sp&#233;cialis&#233;es en viticulture peuvent revendiquer au moins un des cinq signes officiels d'identification, de qualit&#233; et d'origine (AOP, IGP, Label rouge, STG et AB) et 88 % des exploitations avec vigne (sp&#233;cialis&#233;es ou non). Pr&#232;s de huit exploitations sur dix sont concern&#233;es par le signe AOP (85 % dans les d&#233;partements 44 et 49) et pr&#232;s d'une sur deux par le signe IGP (carte 1). Les signes label rouge et STG ne concernent pas directement la viticulture, mais sont signal&#233;s dans certaines exploitations multi-productions. Par ailleurs, pr&#232;s de 16 % des surfaces viticoles sont conduites selon le mode de production AB (env. 4 % en 2010) sachant que pr&#232;s d'un quart des exploitations viticoles (24 %) ont retenu ce mode de production.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;En 2020, pr&#232;s de 76 % des exploitations &#233;conomiquement sp&#233;cialis&#233;es en viticulture commercialisent au moins une partie de leur production viti-vinicole via des circuits courts (65 % pour l'ensemble des exploitations avec vigne). Par comparaison (toutes orientations et produits confondus), la commercialisation via les circuits courts ne concerne que 20 % des exploitations de la r&#233;gion en 2020. Le recours aux circuits courts est donc un marqueur fort de la production viticole r&#233;gionale. Pr&#232;s de 80 % des exploitations sp&#233;cialis&#233;es en viticulture r&#233;alisent par ailleurs des travaux de vinification &#224; la ferme.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Hors souscription &#233;ventuelle &#224; des mesures agro-environnementales, certains viticulteurs d&#233;clarent &#234;tre engag&#233;s dans des d&#233;marches de type HVE (certification Haute Valeur Environnementale) pour environ 40 % des exploitations (jusqu'&#224; 49 % dans les structures viticoles sp&#233;cialis&#233;es). D'autres d&#233;marches (hors SIQO) &#8211; notamment &#171; Terra Vitis &#187; et &#171; Agriconfiance &#187;&#8230; - sont &#233;galement cit&#233;es, dans une moindre mesure.&lt;/p&gt;
&lt;h2 class=&#034;spip&#034;&gt;Le fermage (60 %) et les mises &#224; disposition de foncier (22 %) dominent. Le faire-valoir direct est finalement assez peu fr&#233;quent (17 %)&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Le foncier pr&#233;sent dans les exploitations avec vigne est majoritairement lou&#233; &#224; des tiers (fermage) pour 60 % des surfaces utilis&#233;es (SAU). Les mises &#224; disposition de terres (par les associ&#233;s) au sein des formes soci&#233;taires repr&#233;sentent quant &#224; elles 22 % de la SAU. Le faire-valoir direct (propri&#233;t&#233;) est finalement assez peu pr&#233;sent (17 % de la SAU) notamment dans les exploitations de type soci&#233;taire (14 %). Les autres formes de faire-valoir (m&#233;tayage, location provisoire&#8230;) sont d&#233;sormais quasi inexistantes. Au sein des exploitations &#233;conomiquement sp&#233;cialis&#233;es en viticulture, la part du faire-valoir direct est un peu sup&#233;rieure (23,5 % de la SAU valoris&#233;e), plus particuli&#232;rement au sein des entreprises individuelles.&lt;/p&gt;
&lt;h2 class=&#034;spip&#034;&gt;La viticulture r&#233;gionale se concentre avant tout autour de la vall&#233;e de la Loire et de ses affluents (&lt;i&gt;carte&lt;/i&gt;)&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Localisation des surfaces viticoles dans les Pays de la Loire en 2020&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;figure role=&#034;group&#034; class='fr-content-media credit-content-media spip_document_14740 spip_documents' aria-label=&#034; Source : casier viticole informatis&#233; (CVI) base fonci&#232;re - DGDDI - 2020&#034;&gt; &lt;div class=&#034;fr-content-media__img&#034;&gt; &lt;button id=&#034;btnImg_14740&#034; class=&#034;image_lien js-affiche-image&#034; title='Voir en grand' data-url=&#034;IMG/jpg/cartevignoble2020_-_pt.jpg&#034; data-ext=&#034;jpg&#034; data-taille=&#034;185.7&#160;kio&#034; data-titre=&#034;&#034; data-descriptif=&#034;&#034; data-alt=&#034;La carte 1 indique, pour la campagne 2020 et &#224; l'&#233;chelle communale, la localisation et la nature des appellations viticoles dominantes pr&#233;sentes dans la r&#233;gion Pays de la Loire, du pays nantais au Saumurois, en passant par l'Anjou sans oublier les fiefs vend&#233;ens ni le vignoble sarthois. (source : CVI 2020, base fonci&#232;re).&#034; data-credits=&#034;Source : casier viticole informatis&#233; (CVI) base fonci&#232;re - DGDDI - 2020&#034; data-largeur=&#034;807&#034; data-hauteur=&#034;700&#034; data-focus=&#034;btnImg_14740&#034;&gt; &lt;img src='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/local/cache-vignettes/L500xH434/cartevignoble2020_-_pt-f1443-8b50d.jpg?1793782199' width='500' height='434' class='nods_img' alt='La carte 1 indique, pour la campagne 2020 et &#224; l'&#233;chelle communale, la localisation et la nature des appellations viticoles dominantes pr&#233;sentes dans la r&#233;gion Pays de la Loire, du pays nantais au Saumurois, en passant par l'Anjou sans oublier les fiefs vend&#233;ens ni le vignoble sarthois. (source : CVI 2020, base fonci&#232;re).' title='' loading='lazy' /&gt; &lt;/button&gt; &lt;/div&gt; &lt;figcaption class=&#034;fr-content-media__caption&#034;&gt;Source : casier viticole informatis&#233; (CVI) base fonci&#232;re - DGDDI - 2020 &lt;/figcaption&gt;
&lt;/figure&gt;&lt;h2 class=&#034;spip&#034;&gt;Source&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Recensements agricoles 2010 et 2020&lt;/strong&gt; &lt;br class='autobr' /&gt;
R&#233;alis&#233; tous les dix ans par le service statistique du Minist&#232;re en charge de l'agriculture (SSP/MAASA), le recensement agricole (RA) permet d'avoir une vision pr&#233;cise et exhaustive de l'agriculture &#224; une &#233;chelle g&#233;ographique fine (commune si&#232;ge) et d'en analyser ses &#233;volutions. Le RA concerne l'ensemble des exploitations agricoles, &#224; savoir toute unit&#233; &#233;conomique r&#233;pondant aux crit&#232;res suivants :&lt;/p&gt;
&lt;ul class=&#034;spip&#034; role=&#034;list&#034;&gt;&lt;li&gt; avoir une activit&#233; agricole soit de production, soit de maintien des terres dans de bonnes conditions agricoles et environnementales ;&lt;/li&gt;&lt;li&gt; atteindre une dimension minimale, soit 1 hectare de surface agricole utilis&#233;e, soit 20 ares de cultures sp&#233;cialis&#233;es, soit une production sup&#233;rieure &#224; un seuil (1 vache, 6 brebis m&#232;res...) ;&lt;/li&gt;&lt;li&gt; avoir une gestion courante ind&#233;pendante de toute autre unit&#233;. L'existence d'une immatriculation au r&#233;pertoire des entreprises et des &#233;tablissements Sir&#232;ne ou d'un identifiant de demande d'aide de la politique agricole commune (PAC) pr&#233;sume de l'ind&#233;pendance de gestion.&lt;/li&gt;&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;La pr&#233;sente publication s'appuie sur les r&#233;sultats d&#233;finitifs des recensements agricoles 2010 et 2020.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;NB. Les donn&#233;es pr&#233;sent&#233;es dans cette publication concernent les exploitations viticoles ayant leur si&#232;ge dans la r&#233;gion Pays de la Loire, ind&#233;pendamment de la localisation pr&#233;cise des surfaces et des cheptels.&lt;/p&gt;
&lt;h2 class=&#034;spip&#034;&gt;D&#233;finitions&lt;/h2&gt;&lt;ul class=&#034;spip&#034; role=&#034;list&#034;&gt;&lt;li&gt; &lt;strong&gt;Exploitant agricole&lt;/strong&gt; : ce terme d&#233;signe le chef d'exploitation ainsi que l'ensemble des co-exploitants qui travaillent sur l'exploitation.&lt;/li&gt;&lt;/ul&gt;&lt;ul class=&#034;spip&#034; role=&#034;list&#034;&gt;&lt;li&gt; &lt;strong&gt;PBS&lt;/strong&gt; : la production brute standard (PBS), par un jeu de coefficients attribu&#233;s aux cultures et aux cheptels, donne une valeur (&#8364;) au potentiel de production des exploitations. Elle permet de classer les exploitations en diff&#233;rentes tailles &#233;conomiques. Via une actualisation des coefficients utilis&#233;s, le RA est l'occasion de revoir la classification des exploitations. Ainsi, &#224; partir de 2020, sont consid&#233;r&#233;es &#171; micro &#187;, les exploitations dont la PBS est inf&#233;rieure &#224; 25 000 euros par an, &#171; petites &#187; celles dont la PBS est comprise entre 25 000 et 100 000 euros, &#171; moyennes &#187; celles disposant d'une PBS comprise entre 100 000 et 250 000 euros et &#171; grandes &#187; celles de plus de 250 000 euros de PBS.&lt;br class='autobr' /&gt;
Le calcul de la PBS permet aussi de classer les exploitations selon leur sp&#233;cialisation (ou orientation technico-&#233;conomique). Une exploitation est consid&#233;r&#233;e comme sp&#233;cialis&#233;e dans une production quand au moins deux tiers de sa PBS sont g&#233;n&#233;r&#233;s par cette production. Les coefficients utilis&#233;s dans cette publication sont calcul&#233;s &#224; partir des prix et rendements moyens de la p&#233;riode 2015-2019, ce qui fournit les PBS mill&#233;sim&#233;es 2017.&lt;/li&gt;&lt;/ul&gt;&lt;ul class=&#034;spip&#034; role=&#034;list&#034;&gt;&lt;li&gt; &lt;strong&gt;&#201;tudes sup&#233;rieures&lt;/strong&gt; : titulaire d'un dipl&#244;me de niveau bac+2 (DUT, BTS, BTSA, DEUG&#8230;) ou sup&#233;rieur (licence, ma&#238;trise, master, DEA, DESS, doctorat, dipl&#244;me de grande &#233;cole&#8230;).&lt;/li&gt;&lt;/ul&gt;&lt;h2 class=&#034;spip&#034;&gt;Glossaire&lt;/h2&gt;&lt;ul class=&#034;spip&#034; role=&#034;list&#034;&gt;&lt;li&gt; AOP : appellation d'origine prot&#233;g&#233;e&lt;/li&gt;&lt;li&gt; EARL : entreprise agricole &#224; responsabilit&#233; limit&#233;e&lt;/li&gt;&lt;li&gt; ETP : &#233;quivalent temps plein&lt;/li&gt;&lt;li&gt; GAEC : groupement agricole d'exploitation en commun&lt;/li&gt;&lt;li&gt; IGP : indication g&#233;ographique prot&#233;g&#233;e&lt;/li&gt;&lt;li&gt; INAO : Institut national de l'origine et de la qualit&#233;&lt;/li&gt;&lt;li&gt; SA : soci&#233;t&#233; anonyme&lt;/li&gt;&lt;li&gt; SARL : soci&#233;t&#233; &#224; responsabilit&#233; limit&#233;e&lt;/li&gt;&lt;li&gt; SAU : surface agricole utilis&#233;e&lt;/li&gt;&lt;li&gt; SCEA : soci&#233;t&#233; civile d'exploitation agricole&lt;/li&gt;&lt;/ul&gt;&lt;h2 class=&#034;spip&#034;&gt;Pour en savoir plus et acc&#233;der &lt;/h2&gt;&lt;ul class=&#034;spip&#034; role=&#034;list&#034;&gt;&lt;li&gt; aux diverses publications et donn&#233;es r&#233;gionales :
&lt;ul class=&#034;spip&#034; role=&#034;list&#034;&gt;&lt;li&gt; &lt;a href=&#034;https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/etudes-et-chiffres-cles-r18.html&#034;&gt;Les &#233;tudes et les chiffres cl&#233;s&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt; &lt;a href=&#034;https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/recensement-agricole-2020-r525.html&#034;&gt;Le Recensement agricole 2020&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;&lt;/ul&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt; au site Agreste de la statistique agricole (SSP-MAASA) :
&lt;ul class=&#034;spip&#034; role=&#034;list&#034;&gt;&lt;li&gt; &lt;a href=&#034;https://www.agreste.agriculture.gouv.fr/agreste-web/&#034; class=&#034;spip_out&#034; rel=&#034;external&#034;&gt;Le site Agreste&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt; &lt;a href=&#034;https://agreste.agriculture.gouv.fr/agreste-web/disaron/saa/0c593aed-b1d0-476e-9359-12d6347d8243!fec0e278-6655-4c48-ac47-aab6d8847e15!0acb9300-666d-4b84-a847-cacddb02b210!92845a68-040b-4e92-825e-c7121375cc9b!745fcc0d-4e89-4a99-b151-835d2a9be2df/search/&#034; class=&#034;spip_out&#034; rel=&#034;external&#034;&gt;La Statistique agricole annuelle&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;&lt;/ul&gt;&lt;/li&gt;&lt;/ul&gt;&lt;h2 class=&#034;spip&#034;&gt;T&#233;l&#233;charger la publication et les donn&#233;es d&#233;partementales (tableau 2)&lt;/h2&gt;&lt;div class=&#034;fr-download fr-enlarge-link fr-download--card&#034;&gt; &lt;p&gt; &lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/etudes_2026_ra2010_2020_vigne_pdl.pdf' download class=&#034;crayon document-titre-14741 fr-download__link&#034;&gt;T&#233;l&#233;charger ici l'&#233;tude sur la viticulture en r&#233;gion Pays de la Loire d'apr&#232;s les r&#233;sultats du recsensement agricole 2020 &lt;span class=&#034;fr-download__detail&#034;&gt; (&lt;span style='text-transform: uppercase;'&gt;pdf&lt;/span&gt; - 1.9&#160;Mio) &lt;/span&gt; &lt;/a&gt; &lt;/p&gt; &lt;/div&gt;
&lt;div class=&#034;fr-download fr-enlarge-link fr-download--card&#034;&gt; &lt;p&gt; &lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/xlsx/ra2020_viticulture_tableau2_donnees_departementales.xlsx' download class=&#034;crayon document-titre-14742 fr-download__link&#034;&gt;T&#233;l&#233;charger les donn&#233;es d&#233;partementales et r&#233;gionales (tableur) &lt;span class=&#034;fr-download__detail&#034;&gt; (&lt;span style='text-transform: uppercase;'&gt;xlsx&lt;/span&gt; - 15.5&#160;kio) &lt;/span&gt; &lt;/a&gt; &lt;/p&gt; &lt;/div&gt;&lt;/div&gt;
		
		</content:encoded>


		
		<enclosure url="https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/etudes_2026_ra2010_2020_vigne_pdl.pdf" length="2042353" type="application/pdf" />
		
		<enclosure url="https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/xlsx/ra2020_viticulture_tableau2_donnees_departementales.xlsx" length="15918" type="application/vnd.openxmlformats-officedocument.spreadsheetml.sheet" />
		

	</item>
<item xml:lang="fr">
		<title>Conjoncture 2026</title>
		<link>https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/conjoncture-2026-a2080.html?mtm_campaign=rss</link>
		<guid isPermaLink="true">https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/conjoncture-2026-a2080.html?mtm_campaign=rss</guid>
		<dc:date>2026-11-03T16:00:00Z</dc:date>
		<dc:format>text/html</dc:format>
		<dc:language>fr</dc:language>



		<description>
		</description>


 <content:encoded>&lt;div class='rss_texte'&gt;&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Les documents publi&#233;s sur cette page sont ceux de l'ann&#233;e en cours. &lt;/strong&gt;&lt;br class='autobr' /&gt;
Pour acc&#233;der aux donn&#233;es des ann&#233;es pr&#233;c&#233;dentes, cliquer sur le mill&#233;sime souhait&#233;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;i&gt; &lt;strong&gt;Note mensuelle tous secteurs &#224; partir de juillet 2021&lt;/strong&gt; : la situation conjoncturelle de la fili&#232;re, au stade production, est mat&#233;rialis&#233;e par des pastilles de couleur qui pr&#233;c&#232;dent les titres des paragraphes : &lt;br class='autobr' /&gt;
&lt;strong&gt;Vert&lt;/strong&gt; : la situation du march&#233; est consid&#233;r&#233;e favorable au revenu des producteurs&lt;br class='autobr' /&gt;
&lt;strong&gt;Orange&lt;/strong&gt; : le march&#233; est sous tension (d&#233;s&#233;quilibre offre/demande) et/ou contrast&#233; pour un ou plusieurs produits de la fili&#232;re&lt;br class='autobr' /&gt;
&lt;strong&gt;Rouge&lt;/strong&gt; : la situation du march&#233; est consid&#233;r&#233;e difficile avec un probable impact n&#233;gatif sur le revenu des producteurs&lt;br class='autobr' /&gt;
Lorsque pour une fili&#232;re donn&#233;e les indicateurs ne sont pas homog&#232;nes, notamment pour les diff&#233;rentes esp&#232;ces de cette fili&#232;re, une pastille double couleur est utilis&#233;e.&lt;/i&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 class=&#034;spip&#034;&gt;ANNEXES des &lt;strong&gt;notes MENSUELLES&lt;/strong&gt; tous secteurs et &lt;strong&gt;notes SEMESTRIELLES&lt;/strong&gt; de conjoncture :&lt;/h3&gt;&lt;ul class=&#034;spip&#034; role=&#034;list&#034;&gt;&lt;li&gt; &lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/xlsx/productions_animales_draaf_pdl_oct2026_ls.xlsx' class='spip_in' type='application/vnd.openxmlformats-officedocument.spreadsheetml.sheet'&gt;PRODUCTIONS ANIMALES&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt; &lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/ods/cotationsoutil_2026-ls.ods' class='spip_in' type='application/vnd.oasis.opendocument.spreadsheet'&gt;COTATIONS ANIMALES&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt; &lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/xlsx/ipampa_courbes_ssp_insee_2026_ls-3.xlsx' class='spip_in' type='application/vnd.openxmlformats-officedocument.spreadsheetml.sheet'&gt;IPAMPA&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt; &lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/xlsx/productions_vegetales_draaf_pdl_septembre2026-2.xlsx' class='spip_in' type='application/vnd.openxmlformats-officedocument.spreadsheetml.sheet'&gt;PRODUCTIONS VEGETALES&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt; &lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/ods/ippap_volailles-ls.ods' class='spip_in' type='application/vnd.oasis.opendocument.spreadsheet'&gt;IPPAP VOLAILLES&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt; &lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/ods/gc_evolution_prix_moyenne_5_ans-3.ods' class='spip_in' type='application/vnd.oasis.opendocument.spreadsheet'&gt;COTATIONS DES CEREALES ET OLEOPROTEAGINEUX&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt; &lt;BR&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h3 class=&#034;spip&#034;&gt;Notes de conjoncture : &lt;/h3&gt;&lt;ul class=&#034;spip&#034; role=&#034;list&#034;&gt;&lt;li&gt; 2026-36 : &lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/conjoncture_2026_09_fl_08-2026.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;Note mensuelle fruits et l&#233;gumes portant sur &lt;strong&gt;ao&#251;t 2026&lt;/strong&gt;&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt; 2026-35 : &lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/conjoncture_2026_10_gc102026.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;Note mensuelle grandes cultures au 1&lt;sup&gt;er&lt;/sup&gt; Octobre 2026&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt; 2026-34 : &lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/bilan_2025_radis_concombre_tomate.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;Campagne 2025 : Radis &#8211; Concombre - Tomate en Pays de la Loire&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt; 2026-33 : &lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/erratum-bilan_2024_radis_concombre_tomate.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;Erratum portant sur la production tomate - Campagne 2024 : Radis &#8211; Concombre - Tomate en Pays de la Loire&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt; 2026-32 : &lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/conjoncture_note_mensts_2026_08.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;Note mensuelle tous secteurs Ao&#251;t 2026&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt; 2026-31 : &lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/conjoncture_2026_08_fl_07-2026.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;Note mensuelle fruits et l&#233;gumes portant sur &lt;strong&gt;JUILLET 2026&lt;/strong&gt;&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt; 2026-30 : &lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/conjoncture_2026_9_gc092026.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;Note mensuelle grandes cultures au 1&lt;sup&gt;er&lt;/sup&gt; Septembre 2026&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt; 2026-29 : &lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/conjoncture_note_mensts_2026_07.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;Note mensuelle tous secteurs Juillet 2026&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt; 2026-28 : &lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/conjoncture_2026_07_fl_06-2026.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;Note mensuelle fruits et l&#233;gumes portant sur &lt;strong&gt;JUIN 2026&lt;/strong&gt;&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt; 2026-27 : &lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/conjoncture_2026_8_gc082026.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;Note mensuelle grandes cultures au 1&lt;sup&gt;er&lt;/sup&gt; Ao&#251;t 2026&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt; 2026-26 : &lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/bilan_2025_lait_pays_de_la_loire-final.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;BILAN LAIT DE VACHE 2025 en Pays de la Loire&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt; 2026-25 : &lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/conjoncture_note_mensts_2026_06.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;Note mensuelle tous secteurs Juin 2026&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt; 2026-24 : &lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/conjoncture_2026_06_fl_05-2026.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;Note mensuelle fruits et l&#233;gumes portant sur &lt;strong&gt;MAI 2026&lt;/strong&gt;&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt; 2026-23 : &lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/conjoncture_2026_7_gc072026.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;Note mensuelle grandes cultures au 1&lt;sup&gt;er&lt;/sup&gt; Juillet 2026&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt; 2026-22 : &lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/conjoncture_note_mensts_2026_05.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;Note mensuelle tous secteurs Mai 2026&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt; 2026-21 : &lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/conjoncture_2026_05_fl_04-2026.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;Note mensuelle fruits et l&#233;gumes portant sur &lt;strong&gt;AVRIL 2026&lt;/strong&gt;&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt; 2026-20 : &lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/conjoncture_2026_6_gc062026.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;Note mensuelle grandes cultures au 1&lt;sup&gt;er&lt;/sup&gt; Juin 2026&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt; 2026-18 : &lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/conjoncture_note_mensts_2026_04.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;Note mensuelle tous secteurs Avril 2026&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt; 2026-17 : &lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/conjoncture_2026_04_fl_03-2026.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;Note mensuelle fruits et l&#233;gumes portant sur &lt;strong&gt;MARS 2026&lt;/strong&gt;&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt; 2026-16 : &lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/conjoncture_note_mensts_2026_03.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;Note mensuelle tous secteurs Mars 2026&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt; 2026-15 : &lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/conjoncture_2026_03_fl_02-2026.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;Note mensuelle fruits et l&#233;gumes portant sur &lt;strong&gt;FEVRIER 2026&lt;/strong&gt;&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt; 2026-14 : &lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/conjoncture_2026_5_gc052026-erratum.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;Erratum - Note mensuelle grandes cultures au 1&lt;sup&gt;er&lt;/sup&gt; Mai 2026 - Correction ma&#239;s-grain en Mayenne&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt; 2026-13 : &lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/conjoncture_2026_5_gc052026.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;Note mensuelle grandes cultures au 1&lt;sup&gt;er&lt;/sup&gt; Mai 2026&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt; 2026-12 : &lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/conjoncture_note_mensts_2026_02.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;Note mensuelle tous secteurs F&#233;vrier 2026&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt; 2026-11 : &lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/conjoncture_bilan_agricole_2025.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;Bilan agricole de l'ann&#233;e &lt;strong&gt;2025&lt;/strong&gt; en Pays de la Loire &lt;br class='autobr' /&gt;
&lt;i&gt; &lt;strong&gt;Indicateurs au vert pour les fili&#232;res bovines, laiti&#232;res et avicoles&lt;/strong&gt; &lt;/i&gt;&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt; 2026-10 :&lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/conjoncture_2026_4_gc042026.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;Note mensuelle grandes cultures au 1&lt;sup&gt;er&lt;/sup&gt; avril 2026&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt; 2026-9 : &lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/conjoncture_2026_02_fl_01-2026_v02.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;Note mensuelle fruits et l&#233;gumes portant sur &lt;strong&gt;JANVIER 2026&lt;/strong&gt;&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt; 2026-8 : &lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/bilan_2024-2025_laitues_poireaux.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;Campagne 2024-2025 Laitues-Poireaux en Pays de la Loire&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt; 2026-7 : &lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/conjoncture_note_mensts_2026_01.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;Note mensuelle tous secteurs Janvier 2026&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt; 2026-6 : &lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/conjoncture_2026_01_fl_12-2025.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;Note mensuelle fruits et l&#233;gumes portant sur &lt;strong&gt;DECEMBRE 2025&lt;/strong&gt;&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt; 2026-5 : &lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/conjoncture_note_mensts_202512.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;Note mensuelle tous secteurs D&#233;cembre 2025&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt; 2026-4 : &lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/conjoncture_2025_2_gc022026-2.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;Note mensuelle grandes cultures au 1&lt;sup&gt;er&lt;/sup&gt; F&#233;vrier 2026&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt; 2026-3 : &lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/conjoncture_2025_12_fl_11-2025.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;Note mensuelle fruits et l&#233;gumes portant sur &lt;strong&gt;NOVEMBRE 2025&lt;/strong&gt;&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt; 2026-2 : &lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/bilan_melon_2025.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;Conjoncture melon 2025&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;&lt;li&gt; 2026-1 : &lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/conjoncture_note_mensts_2025_11_v03.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;Note mensuelle tous secteurs Novembre 2025&lt;/a&gt;&lt;/li&gt;&lt;/ul&gt;&lt;/div&gt;
		
		</content:encoded>


		
		<enclosure url="https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/ods/ippap_volailles-ls.ods" length="52808" type="application/vnd.oasis.opendocument.spreadsheet" />
		
		<enclosure url="https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/conjoncture_2026_7_gc072026.pdf" length="140121" type="application/pdf" />
		
		<enclosure url="https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/conjoncture_2026_8_gc082026.pdf" length="130274" type="application/pdf" />
		
		<enclosure url="https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/conjoncture_2026_9_gc092026.pdf" length="121165" type="application/pdf" />
		
		<enclosure url="https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/conjoncture_note_mensts_2026_07.pdf" length="338228" type="application/pdf" />
		
		<enclosure url="https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/conjoncture_2026_05_fl_04-2026.pdf" length="2964864" type="application/pdf" />
		
		<enclosure url="https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/xlsx/productions_animales_draaf_pdl_sept2026_ls.xlsx" length="2175052" type="application/vnd.openxmlformats-officedocument.spreadsheetml.sheet" />
		
		<enclosure url="https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/conjoncture_2026_09_fl_08-2026.pdf" length="1903142" type="application/pdf" />
		
		<enclosure url="https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/conjoncture_2026_6_gc062026.pdf" length="120062" type="application/pdf" />
		
		<enclosure url="https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/conjoncture_2026_07_fl_06-2026.pdf" length="563719" type="application/pdf" />
		
		<enclosure url="https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/ods/gc_evolution_prix_moyenne_5_ans-3.ods" length="58456" type="application/vnd.oasis.opendocument.spreadsheet" />
		
		<enclosure url="https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/ods/cotationsoutil_2026-ls.ods" length="980859" type="application/vnd.oasis.opendocument.spreadsheet" />
		
		<enclosure url="https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/conjoncture_note_mensts_2026_06.pdf" length="1324450" type="application/pdf" />
		
		<enclosure url="https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/ods/cotationsoutil_2026-ls-2.ods" length="972795" type="application/vnd.oasis.opendocument.spreadsheet" />
		
		<enclosure url="https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/conjoncture_2026_06_fl_05-2026.pdf" length="2203993" type="application/pdf" />
		
		<enclosure url="https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/xlsx/ipampa_courbes_ssp_insee_2026_ls-3.xlsx" length="195072" type="application/vnd.openxmlformats-officedocument.spreadsheetml.sheet" />
		
		<enclosure url="https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/ods/gc_evolution_prix_moyenne_5_ans-2.ods" length="57201" type="application/vnd.oasis.opendocument.spreadsheet" />
		
		<enclosure url="https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/xlsx/productions_vegetales_draaf_pdl_septembre2026-2.xlsx" length="124771" type="application/vnd.openxmlformats-officedocument.spreadsheetml.sheet" />
		
		<enclosure url="https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/conjoncture_note_mensts_2026_08.pdf" length="1341947" type="application/pdf" />
		
		<enclosure url="https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/conjoncture_2026_08_fl_07-2026.pdf" length="1778371" type="application/pdf" />
		
		<enclosure url="https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/erratum-bilan_2024_radis_concombre_tomate.pdf" length="2302558" type="application/pdf" />
		
		<enclosure url="https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/bilan_2025_radis_concombre_tomate.pdf" length="2255559" type="application/pdf" />
		
		<enclosure url="https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/conjoncture_2026_10_gc102026.pdf" length="121169" type="application/pdf" />
		
		<enclosure url="https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/xlsx/productions_animales_draaf_pdl_oct2026_ls.xlsx" length="2178214" type="application/vnd.openxmlformats-officedocument.spreadsheetml.sheet" />
		
		<enclosure url="https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/ods/gc_evolution_prix_moyenne_5_ans.ods" length="58292" type="application/vnd.oasis.opendocument.spreadsheet" />
		

	</item>
<item xml:lang="fr">
		<title>Conjoncture fruits et l&#233;gumes</title>
		<link>https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/conjoncture-fruits-et-legumes-a1690.html?mtm_campaign=rss</link>
		<guid isPermaLink="true">https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/conjoncture-fruits-et-legumes-a1690.html?mtm_campaign=rss</guid>
		<dc:date>2026-11-03T16:00:00Z</dc:date>
		<dc:format>text/html</dc:format>
		<dc:language>fr</dc:language>


		<dc:subject>Conjoncture</dc:subject>
		<dc:subject>Fruits</dc:subject>
		<dc:subject>L&#233;gumes</dc:subject>

		<description>
		</description>


 <content:encoded>&lt;div class='rss_texte'&gt;&lt;h2 class=&#034;spip&#034;&gt;La note mensuelle fruits et l&#233;gumes&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Ces notes mensuelles pr&#233;sentent l'&#233;volution des march&#233;s des fruits et l&#233;gumes de la r&#233;gion &#224; partir des relev&#233;s de prix du r&#233;seau des nouvelles des march&#233;s (RNM). Les productions des principaux fruits et l&#233;gumes de saison sont &#233;galement comment&#233;es.&lt;/p&gt;
&lt;div class=&#034;cibloc cibloc_miseavantbouton fr-callout fr-fi-information-line&#034;&gt;
&lt;h4 class=&#034;fr-callout__title&#034;&gt;T&#233;l&#233;charger la note mensuelle fruits et l&#233;gumes du mois de :&lt;/h4&gt;
&lt;button class=&#034;fr-btn btn-lien&#034;&gt;&lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/conjoncture_2026_09_fl_08-2026.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;NOVEMBRE 2026 - &lt;i&gt;Note portant sur &lt;strong&gt;ao&#251;t 2026&lt;/strong&gt; (&#233;dition du 3/11/2026)&lt;/i&gt;&lt;/a&gt; &lt;/button&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;&lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/conjonctures-des-annees-precedentes-notes-toutes-filieres-conjonctures-fruits-a1691.html' class='spip_in'&gt;Acc&#233;der ici aux mois pr&#233;c&#233;dents&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;/div&gt;&lt;h2 class=&#034;spip&#034;&gt;Historique des bilans de campagne melon &lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Cliquer sur l'ann&#233;e pour les consulter : &lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;ul class=&#034;spip&#034; role=&#034;list&#034;&gt;&lt;li&gt; &lt;strong&gt;&lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/bilan_melon_2025.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;2025&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; : des volumes mais des prix malmen&#233;s&lt;/li&gt;&lt;li&gt; &lt;strong&gt;&lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/bilan_melon_2024.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;2024&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; : m&#233;t&#233;orologie p&#233;nalisante pour la production et la consommation&lt;/li&gt;&lt;li&gt; &lt;strong&gt;&lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/bilan_melon_2023.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;2023&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; : bilan contrast&#233;&lt;/li&gt;&lt;li&gt; &lt;strong&gt;&lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/bilan_melon_2022.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;2022&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; : une ann&#233;e remarquable&lt;/li&gt;&lt;li&gt; &lt;strong&gt;&lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/BILAN_MELON_2021_cle4f75bf.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;2021&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; : campagne difficile en raison de la m&#233;t&#233;orologie&lt;/li&gt;&lt;li&gt; &lt;strong&gt;&lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/BILAN_MELON_2020_erratum_cle8a7147.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;2020&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; : une campagne atypique&lt;/li&gt;&lt;li&gt; &lt;strong&gt;&lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/doc6572'&gt;2019&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; : une meilleure r&#233;partition de la production&lt;/li&gt;&lt;li&gt; &lt;strong&gt;&lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/MELON_FEVRIER_2019_cle8a2f87.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;2018&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; : meilleure r&#233;partition de la production&lt;/li&gt;&lt;li&gt; &lt;strong&gt;&lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/MELON_JANVIER_2018_cle8ba61b.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;2017&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; : une production pr&#233;coce et abondante&lt;/li&gt;&lt;li&gt; &lt;strong&gt;&lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/Agreste_2016_04_Melon2016_cle029a12.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;2016&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; : une m&#233;t&#233;o d&#233;favorable &#224; la production&lt;/li&gt;&lt;li&gt; &lt;strong&gt;&lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/Agreste_2016_04_Melon2015_cle01b142.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;2015&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; : la concentration de production au cours de l'&#233;t&#233; provoque une crise conjoncturelle&lt;/li&gt;&lt;li&gt; &lt;strong&gt;&lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/Agreste_2015_04_Melon2014_cle0a7617.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;2014&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; : une saison mitig&#233;e&lt;/li&gt;&lt;li&gt; &lt;strong&gt;&lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/Agreste_2014_02_Melon_1_cle865147.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;2012 et 2013&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; : deux ann&#233;es aux conditions climatiques difficiles &#224; l'origine de crises conjoncturelles&lt;/li&gt;&lt;li&gt; &lt;strong&gt;&lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/Agreste_2012_04_Melon_cle4298a8.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;2011&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; : r&#233;colte avanc&#233;e et prix atypiques&lt;/li&gt;&lt;li&gt; &lt;strong&gt;&lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/Agreste_2011_01_Melon_2010_cle4d8c7e.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;2010&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; : go&#251;t amer malgr&#233; une saison correcte&lt;/li&gt;&lt;li&gt; &lt;strong&gt;&lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/Agreste_2010_01_Melon_2009_cle481636.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;2009&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; : le bout du tunnel&lt;/li&gt;&lt;li&gt; &lt;strong&gt;&lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/Agreste_2009_01_Melon_2008_cle4462e5.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;2008&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; : toujours la crise&lt;/li&gt;&lt;li&gt; &lt;strong&gt;&lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/Agreste_Melon_2007_cle85b7eb.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;2007&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; : une campagne 2007 calamiteuse&lt;/li&gt;&lt;/ul&gt;&lt;h2 class=&#034;spip&#034;&gt;Historique des bilans de campagne radis - concombre - tomate &lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Cliquer sur l'ann&#233;e pour les consulter : &lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;ul class=&#034;spip&#034; role=&#034;list&#034;&gt;&lt;li&gt; &lt;strong&gt;&lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/bilan_2025_radis_concombre_tomate.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;2025&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; : Sur l'ann&#233;e 2025 en Pays de la Loire, les surfaces consacr&#233;es &#224; la culture du radis et du concombre augmentent par rapport &#224; celles de 2024, tandis que celles d&#233;di&#233;es &#224; la culture de la tomate reculent. Au cours de la campagne, la m&#233;t&#233;orologie est plut&#244;t cl&#233;mente, malgr&#233; un printemps marqu&#233; par un d&#233;ficit de pr&#233;cipitations. Malgr&#233; une baisse g&#233;n&#233;rale des rendements, les tonnages progressent d'une ann&#233;e sur l'autre pour le radis et le concombre.&lt;/li&gt;&lt;li&gt; &lt;strong&gt;&lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/erratum-bilan_2024_radis_concombre_tomate.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;2024&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; (ERRATUM portant sur la production tomate) : En 2024, les surfaces progressent en radis et en tomate, tandis que le concombre recule par rapport &#224; 2023. Les conditions m&#233;t&#233;orologiques sont plus homog&#232;nes et davantage conformes aux normales saisonni&#232;res, malgr&#233; une pluviom&#233;trie parfois abondante. Le d&#233;marrage de la production est souvent plus pr&#233;coce que les ann&#233;es pr&#233;c&#233;dentes. Dans l'ensemble, les productions ont montr&#233; une bonne r&#233;silience avec des rendements int&#233;ressants, en particulier pour les cultures sous serres.&lt;/li&gt;&lt;li&gt; &lt;strong&gt;&lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/bilan_2023_radis_concombre_tomate.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;2023&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; : entre 2022 et 2023, les superficies en radis (1 386 ha) et concombres (112 ha) progressent respectivement de 8,5 % et 5,7 % alors qu'&#224; l'inverse, celles en tomate r&#233;gressent de 13,9 % sur la m&#234;me p&#233;riode. Le d&#233;ficit de pluviom&#233;trie au premier semestre et l'&#233;t&#233; maussade p&#233;nalisent le d&#233;veloppement v&#233;g&#233;tatif et les rendements. Les pluies abondantes en fin de campagne ne permettent pas d'am&#233;liorer la situation.&lt;/li&gt;&lt;li&gt; &lt;strong&gt;&lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/bilan_2022_radis_concombre_tomate.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;2022&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; : en 2022, les surfaces lig&#233;riennes en radis (1 277 ha) et tomates (194 ha) sont en recul de respectivement 14,2 % et 1 % sur un an. Dans le m&#234;me temps, celles en concombre (106 ha) progressent de 5 %. Les exc&#232;s m&#233;t&#233;orologiques durant la campagne et l'incertitude du contexte &#233;conomique international impactent les conditions de production.&lt;/li&gt;&lt;li&gt; &lt;strong&gt;&lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/bilan2021_radis_concombre_tomate.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;2021&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; : en Pays de la Loire, les superficies (1 182 ha) consacr&#233;es au radis progressent de 15,3 % par rapport &#224; celles de 2020. Dans le m&#234;me temps, celles consacr&#233;es au concombre (101 ha) et &#224; la tomate (219 ha) sont en recul de respectivement 12,9 % et 6,4 %.&lt;/li&gt;&lt;li&gt; &lt;strong&gt;&lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/BILAN_2020_radis_concombre_tomate_cle8da871.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;2020&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; : la campagne 2020 est marqu&#233;e par une baisse des surfaces de concombre (118 ha) et de tomate (234 ha) au regard de celles constat&#233;es en 2019 (- 6,3 % et - 6,4 %). A contrario, les surfaces de radis (1 025 ha) progressent de 8,4 % sur la m&#234;me p&#233;riode.&lt;/li&gt;&lt;li&gt; &lt;strong&gt;&lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/BILAN2019_radis_concombre_tomate_cle0bd1f3.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;2019&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; : les superficies de la campagne 2019 consacr&#233;es &#224; la culture de la tomate et du concombre augmentent par rapport &#224; celles de 2018, &#224; l'oppos&#233; de celles de radis qui reculent.&lt;/li&gt;&lt;li&gt; &lt;strong&gt;&lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/2019-09_Legumes_2018_Radis_Concombre_Tomate_cle8758d6.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;2018&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; : les surfaces lig&#233;riennes consacr&#233;es &#224; la culture des radis, concombres et tomates sont en progression par rapport &#224; celles de 2017.&lt;/li&gt;&lt;li&gt; &lt;strong&gt;&lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/Agreste_2018-09_Legumes_2017_Radis_Concombre_Tomate_cle47ea32-1.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;2017&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; : la campagne 2017 est marqu&#233;e par une progression des surfaces en radis et concombre par rapport &#224; la campagne 2016.&lt;/li&gt;&lt;li&gt; &lt;strong&gt;&lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/Agreste2017_10_Legumes_2016Radis-Concombre-Tomates_cle0d785e.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;2016&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; : hormis les surfaces de radis qui progressent, les surfaces de concombres et de tomates sont quasi stables par rapport &#224; la pr&#233;c&#233;dente campagne.&lt;/li&gt;&lt;li&gt; &lt;strong&gt;&lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/Agreste_2016_07_Legumes_2015_Radis-Concombre-Tomate-2_cle816eb2.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;2015&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; : les surfaces de radis, de concombres et de tomates, ainsi que leur production, progressent par rapport &#224; la pr&#233;c&#233;dente campagne.&lt;/li&gt;&lt;li&gt; &lt;strong&gt;&lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/Agreste_2015_04_Legumes_2014_1_cle0b6e1f.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;2014&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; : le temps exceptionnellement doux, d&#233;but et fin 2014, entra&#238;ne pour les trois l&#233;gumes, une bonne progression des rendements par rapport &#224; 2013.&lt;/li&gt;&lt;li&gt; &lt;strong&gt;&lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/Agreste_2014_09_BilanLeg_2_cle4bd1e8.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;2013&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; : les cultures de tomates et concombres sont fortement impact&#233;es par le temps maussade du premier semestre qui d&#233;cale les productions.&lt;/li&gt;&lt;li&gt; &lt;strong&gt;&lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/Agreste_2012_10_Legumes_2011_cle8e5a94.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;2011&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; : ann&#233;e de crise.&lt;/li&gt;&lt;li&gt; &lt;strong&gt;&lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/Agreste2011_06_Legumes_2010_cle0b8dfd.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;2010&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; : ann&#233;e de rattrapage.&lt;/li&gt;&lt;li&gt; &lt;strong&gt;&lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/Agreste_2010_06_Legumes_2009_cle8cccb8.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;2009&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; : le bilan est d&#233;cevant.&lt;/li&gt;&lt;/ul&gt;&lt;h2 class=&#034;spip&#034;&gt;Historique des bilans de campagne chicor&#233;es - laitues - poireaux &lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Cliquer sur l'ann&#233;e pour les consulter : &lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;ul class=&#034;spip&#034; role=&#034;list&#034;&gt;&lt;li&gt; &lt;strong&gt;&lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/bilan_2024-2025_laitues_poireaux.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;2024-2025&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; : La campagne 2024-2025 de laitues et poireaux se caract&#233;rise par une &#233;volution contrast&#233;e des surfaces et des rendements par rapport &#224; la campagne pr&#233;c&#233;dente.&lt;/li&gt;&lt;li&gt; &lt;strong&gt;&lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/bilan_2023-2024_laitues_poireaux.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;2023-2024&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; : En Pays de la Loire, les surfaces consacr&#233;es &#224; la culture de poireaux augmentent de 6 % entre la campagne 2022-2023 et 2023-2024. Celles consacr&#233;es &#224; la production de laitues diminuent de 10 % sur la m&#234;me p&#233;riode.&lt;/li&gt;&lt;li&gt; &lt;strong&gt;&lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/bilan_2022-2023_chicorees_laitues_poireaux.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;2022-2023&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; : la campagne 2022-2023 se caract&#233;rise en Pays de la Loire par un recul des surfaces de poireaux (- 9 %) et une progression des surfaces de laitues (+ 6 %) comparativement &#224; celles de la campagne pr&#233;c&#233;dente. La m&#233;t&#233;orologie tr&#232;s contrast&#233;e et parfois extr&#234;me durant l'ann&#233;e impacte les cultures. Les rendements sont en retrait par rapport &#224; ceux de 2021-2022.&lt;/li&gt;&lt;li&gt; &lt;strong&gt;&lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/bilan_2021-2022_chicorees_laitues_poireaux.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;2021-2022&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; : en Pays de la Loire, les surfaces de laitues sont en recul de 8 % entre la campagne 2020-2021 et celle de 2021-2022. Il en est de m&#234;me pour les superficies consacr&#233;es au poireau (- 5 %).&lt;/li&gt;&lt;li&gt; &lt;strong&gt;&lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/BILAN_2020-2021_Chicorees_Laitues_Poireaux_cle043ddd.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;2020-2021&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; : en 2020-2021, les surfaces de chicor&#233;e et de poireaux lig&#233;riens progressent par rapport &#224; celles de 2019-2020. Sur la m&#234;me p&#233;riode, les superficies r&#233;gionales consacr&#233;es &#224; la laitue sont en baisse.&lt;/li&gt;&lt;li&gt; &lt;strong&gt;&lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/BILAN_2019-2020_Chicorees_Laitues_Poireaux_cle06be3a.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;2019-2020&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; : les surfaces de chicor&#233;es et de poireaux sont en recul respectivement de 43 % et 5,3 % entre les campagnes 2018-2019 et 2019-2020 ; dans le m&#234;me temps, celles de laitues progressent de 2,5 %.&lt;/li&gt;&lt;li&gt; &lt;strong&gt;&lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/Agreste_2019_Legumes_2018-19_Chicoree_Laitue_Poireau_cle015975.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;2018-2019&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; : la campagne 2018-2019 est marqu&#233;e par un nouveau recul g&#233;n&#233;ral des surfaces par rapport &#224; la campagne pr&#233;c&#233;dente.&lt;/li&gt;&lt;li&gt; &lt;strong&gt;&lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/Agreste_2018_Legumes_2017-18_Chicoree_Laitue_Poireau_cle05bb1d.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;2017-2018&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; : la campagne 2017&#8208;18 est marqu&#233;e par une progression des surfaces en laitues et poireaux et une nouvelle baisse de celles en chicor&#233;es.&lt;/li&gt;&lt;li&gt; &lt;strong&gt;&lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/Agreste_2017_Legumes_2016-17_Chicoree_Laitue_Poireau_cle0735a1.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;2016-2017&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; : une tendance &#224; la baisse qui se confirme pour les surfaces en chicor&#233;es, laitues et poireaux.&lt;/li&gt;&lt;li&gt; &lt;strong&gt;&lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/Agreste_2016_08_Legumes_2015-16_Chicoree_Laitue_Poireau_v2_cle8e68d1.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;2015-2016&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; : les producteurs de laitues et surtout de poireaux primeurs r&#233;visent leurs surfaces &#224; la baisse.&lt;/li&gt;&lt;li&gt; &lt;strong&gt;&lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/Agreste_2015_12_BilanChicPoireau_cle0521d1.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;2014-2015&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; : baisse g&#233;n&#233;rale des volumes et surfaces sauf en poireau primeur.&lt;/li&gt;&lt;li&gt; &lt;strong&gt;&lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/Agreste_2015_02_PoireauxSal2013-14_cle8a9f72.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;2013-2014&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; : retard de production au printemps et hiver maussade.&lt;/li&gt;&lt;li&gt; &lt;strong&gt;&lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/Agreste_2015_02_PoireauxSal2012-13_cle891997.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;2012-2013 et 2011-2012&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; : campagne 2012-2013 : baisse des surfaces g&#233;n&#233;ralis&#233;e mais rendements am&#233;lior&#233;s ; Campagne 2011-2012 : la production estivale perturb&#233;e par un &#233;t&#233; maussade.&lt;/li&gt;&lt;li&gt; &lt;strong&gt;&lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/Agreste_2011_12_PoireauSalade_2010-2011_cle81bf44.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;2010-2011&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; : une ann&#233;e en demi-teinte.&lt;/li&gt;&lt;li&gt; &lt;strong&gt;&lt;a href='https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/IMG/pdf/Agreste_2010_09_PoireauxSalades_2009-2010_cle4d22a7.pdf' class='spip_in' type='application/pdf'&gt;2009-2010&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; : volumes faibles et prix bas.&lt;/li&gt;&lt;/ul&gt;&lt;/div&gt;
		
		</content:encoded>


		

	</item>
<item xml:lang="fr">
		<title>Note mensuelle de conjoncture fruits et l&#233;gumes</title>
		<link>https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/note-mensuelle-de-conjoncture-fruits-et-legumes-a503.html?mtm_campaign=rss</link>
		<guid isPermaLink="true">https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/note-mensuelle-de-conjoncture-fruits-et-legumes-a503.html?mtm_campaign=rss</guid>
		<dc:date>2026-11-03T16:00:00Z</dc:date>
		<dc:format>text/html</dc:format>
		<dc:language>fr</dc:language>


		<dc:subject>Note mensuelle</dc:subject>
		<dc:subject>Fruits</dc:subject>
		<dc:subject>L&#233;gumes</dc:subject>

		<description>&lt;p&gt;La note mensuelle de conjoncture fruits et l&#233;gumes relative au mois d'ao&#251;t 2026 est disponible - &#233;dition du 3/11/2026&lt;/p&gt;
		</description>


 <content:encoded>&lt;div class='rss_texte'&gt;&lt;p&gt;La note mensuelle de conjoncture fruits et l&#233;gumes relative au mois d'ao&#251;t2026 est disponible - &#233;dition du 3/11/2026&lt;/p&gt;&lt;/div&gt;
		
		</content:encoded>


		

	</item>
<item xml:lang="fr">
		<title>Les projets alimentaires territoriaux</title>
		<link>https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/les-projets-alimentaires-territoriaux-a2135.html?mtm_campaign=rss</link>
		<guid isPermaLink="true">https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/les-projets-alimentaires-territoriaux-a2135.html?mtm_campaign=rss</guid>
		<dc:date>2026-10-30T16:17:25Z</dc:date>
		<dc:format>text/html</dc:format>
		<dc:language>fr</dc:language>



		<description>
		</description>


 <content:encoded>
		</content:encoded>


		

	</item>
<item xml:lang="fr">
		<title> Le Pacte en faveur de la haie - &#034;Pays de la Loire Bocage&#034;</title>
		<link>https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/titre-provisoire-le-pacte-en-faveur-de-la-haie-pays-de-la-loire-bocage-a2163.html?mtm_campaign=rss</link>
		<guid isPermaLink="true">https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/titre-provisoire-le-pacte-en-faveur-de-la-haie-pays-de-la-loire-bocage-a2163.html?mtm_campaign=rss</guid>
		<dc:date>2026-10-30T16:17:12Z</dc:date>
		<dc:format>text/html</dc:format>
		<dc:language>fr</dc:language>



		<description>
		</description>


 <content:encoded>
		</content:encoded>


		

	</item>
<item xml:lang="fr">
		<title>Le plan d'action r&#233;gional Nitrates et ses outils</title>
		<link>https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/le-plan-d-action-regional-nitrates-et-ses-outils-a2162.html?mtm_campaign=rss</link>
		<guid isPermaLink="true">https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/le-plan-d-action-regional-nitrates-et-ses-outils-a2162.html?mtm_campaign=rss</guid>
		<dc:date>2026-10-30T16:16:53Z</dc:date>
		<dc:format>text/html</dc:format>
		<dc:language>fr</dc:language>



		<description>
		</description>


 <content:encoded>
		</content:encoded>


		

	</item>
<item xml:lang="fr">
		<title>Le plan &#201;cophyto 2 en Pays de la Loire</title>
		<link>https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/vers-rub-no-330-le-plan-ecophyto-2-en-pays-de-la-loire-a2132.html?mtm_campaign=rss</link>
		<guid isPermaLink="true">https://draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr/vers-rub-no-330-le-plan-ecophyto-2-en-pays-de-la-loire-a2132.html?mtm_campaign=rss</guid>
		<dc:date>2026-10-30T16:16:42Z</dc:date>
		<dc:format>text/html</dc:format>
		<dc:language>fr</dc:language>



		<description>
		</description>


 <content:encoded>
		</content:encoded>


		

	</item>



</channel>

</rss>
